2014年 07月 22日
落水谷左俣遡行~榎峠~落水谷右俣 二日目
晴れているので水温も高く感じる。
がんがん登る。
やがて水が涸れガレ場を登る。
榎峠のピークには何もない。見晴らしもない。ここから鬼の目山への稜線を右俣へ向かう。
右俣の原頭付近。いい雰囲気だ。
滝の上の谷はナメが多く美しい。遡行しても楽しいに違いない。
滝頭の横の大岩の上から落水滝を見る。この後、滝の左岸を巻いて降りる。
落水滝。空から優しい飛沫が降り注ぐ。
滝からは一般道と林道を通って車へ戻る。着替えているとまたもヒルのお出まし。家に持ち帰らないよう注意しましょう~。皆さんお疲れ様でした。
参加者 Pooh,Char,Shige,Hyaku
2014年7月21日 テン場6:50~榎峠9:25~右俣入渓11:17~落水滝12:40~車14時頃