2010年 05月 04日
南八ヶ岳縦走 その1
福岡を夕方出発、山陽道、中央道を経て八ヶ岳山麓の美濃戸口に翌日の朝7:30頃に到着する。支度をして8時前にタクシーに乗り、40分程で渋の湯に到着する。
登山道に入ると道は凍結している。アイゼンを着け、森の中を本日のテン場の黒百合平へ向かう。
予定通り昼前に黒百合平に到着。素晴らしい天気で暖かい。
テントを設営して休憩の後、中山峠方面へ散歩に出る。
明日朝登る予定の天狗岳が見える。右が西天狗、左が東天狗。
暖かいので夕食はテントの外で。いつもの豊富な食材と酒の軽量化を図るため、隣のテントの若者二人を誘う。
就寝は夜8時頃。明日もいい天気かな~?
5月1日 渋の湯9:00~パノラマコース分岐10:04~黒百合平11:30