2013年 06月 10日
竜王山~大滝山縦走
朝7時前に歩き始める。暫く行くと右に標識があるので山道へ入る。民家の横を通り上へと行くと稜線に出る。右に行くと阿波竜王山。左が讃岐竜王山だ。最初に阿波竜王山に行く。山頂には展望台がある。
来た道を戻り、東に向かうと讃岐竜王山だ。池田高校の生徒と職員らしき数名が通り過ぎる。
アップダウンを繰り返し10時半頃、相栗峠に到着。ここでも高校生らしき学生が多数ザックを持ってたむろしている。そのうち、教職員らしい人が運転する車が3台ほど来て学生達を乗せてどこかへ行った・・・
11時半に国地蔵峠に到着。ここで昼食を食べる。小さなお地蔵さんが居る。このあたりから雨がポツポツ降り始めた。直接林道に下る道があるので、少し偵察してみたが、少し先で廃道になっているので撤退は諦める。
14時頃、大滝山山頂付近の神社に到着。この辺り一帯はこの神社の境内となっており、その標識が登山道のあちこちにある。
山頂は神社から少し離れた場所にあった。14時過ぎ、大滝山山頂着。
そこから大生峠まで戻り、林道沿いの大生口に下る。ここから長い林道歩きが始まる。
16時過ぎ、登山口に到着。奥ノ湯に入って一息つく。温泉以外に食堂などもある気軽に入れる日帰りの湯だ。お値段も500円以下でお手頃。縦走路について欲を言えば、もう少し展望があったらいいが・・・ほとんど展望なしだった・・・
2013年6月9日 奥の湯6:53~稜線7:49~阿波竜王山8:51~讃岐竜王山9:22~相栗峠10:25~国地蔵峠11:30~苫尾峠12:42~城が丸13:39~大滝山14:11~大生峠14:32~大生口14:53~奥の湯16:13