2013年 09月 24日
小川山クライミング
1日目午前中は屋根岩2峰セレクションルート(7P、5.8)へ。
ここが取り付き。
5.8とはいえ、甘くはない。
ここがピーク。
隣から、3,4,5峰になるか・・・
午後は、3峰RCC神奈川ルート(5P、5.9)へ取り付く。
途中でAチームが撤退。懸垂下降を繰り返して下山する。
2日目午前中はスラブ状岸壁ガマルート(7P、5.9)へ。
ここが取り付き。
反対側から懸垂下降で下山する。
午後から父岩でクライミング。川を徒渉するのが核心(笑)。
二日間、お天気も良く沢山遊びました・・・ちょっと遠いけど、また来たい・・・
参加者 M武、T原、Y原、K崎、ヌンチャクのMIKA、百
2013年9月21~23日
2013年 08月 18日
南アルプス 光岳~聖岳縦走 4日目
暫く登ると富士山が見えてくる。
聖岳は大きな山だ。山頂付近の登山道はガレ場となっている。落石に注意しながら登る。
薊畑から2時間でついに聖岳山頂に到着。360度の視界良好!
富士山方面も良く見える。
こちらは中央アルプス、北アルプス方面。
こちらは光岳方面。中央が光岳だ。
こちらは赤石岳。
名残惜しいが、今日中に帰宅する予定なので下山を開始する。朝通過したお花畑は明るくなって花が良く見える。
下山道を延々と歩いて漸く西沢渡の徒渉点に着く。橋が渡してある。荷物用のロープウェイもあるが、ひどく力が要るようだ。
徒渉点から下は平坦な道を小1時間歩く。
13時半、便ヶ島に到着。車を取りに易老渡まで空身で歩いて20分。帰路はちょっと寄り道して温泉に入って帰宅。
今年の南アルプスは4日間快晴に近い天気だった。気温はかなり高かったが、夕立に遭うこともなく無事テント縦走を終えることができたことを感謝。お疲れ様でした!
2013年8月13日 聖平小屋4:42~薊畑5:10~聖岳(7:19~7:30)~薊畑9:12~苔平~西沢渡12:49~聖光小屋13:30
2013年 08月 18日
南アルプス 光岳~聖岳縦走 3日目
易老岳を越え、更に希望峰を越えた頃、ガスが晴れ視界が開けてきた。中央が聖岳、右手が上河内岳、左手が兎岳だ。
この辺りからは景色の良い稜線上を歩くことになる。最初に、右手の茶臼岳を越えていく。
10時過ぎに茶臼岳に到着。次は右手の上河内岳。登山道は山の左を迂回しているが、上河内岳は日本200名山のどっしりとした山塊の山。
上河内岳の肩に荷物をデポして、いざ、登りましょう!
上河内岳の手前の草原を越えていく。大きな山塊の上河内岳の山頂は遠い。
13時前に上河内岳山頂に到着。
上河内岳から聖平への道には沢山の花が咲いている。お花畑に沿った道を延々と下り、15時過ぎに聖平小屋前の分岐に到着。
15時半頃、聖平小屋に到着する。この小屋でカレーを食べようと思っていたが、売り切れとのこと。でも中華丼はあったので、ビールと中華丼で早めの夕食を摂る。後から山バッジを買いに行ったが、それも売り切れとのことだった。今年は登山者が多いのかな?
小屋の前のテン場にテントを張る。このテン場は50張り位の広さがあり、水が豊富だ。南アルプスの美味しい水が存分に飲める。
夜も晴れて満点の星。
2013年8月12日 光岳小屋5:15~易老岳7:09~希望峰9:11~茶臼岳10:13~上河内岳12:55~南岳14:03~聖平小屋15:30
2013年 08月 16日
南アルプス 光岳~聖岳縦走 1~2日目
夕食後、車の中で寝ようとするが、ここは標高1000m近い高地なのに、暑くて寝苦しい。何度か目を覚ましながらも朝を迎える。
翌朝、3時半起床。朝食を食べ、車で易老渡まで移動する。すでに駐車場は満員なので道の横に車を停める。易老渡の登山口を5時前に出発する。
最初は樹林帯の中をひたすら登る。暑くて汗が噴き出す。歩き初めて5時間半、10時半頃、ようやく易老岳に到着。山頂は樹林に覆われ展望はない。
ゴーロの谷筋を登ると展望が開けてくる。お花畑を過ぎた頃、イザルヶ岳への分岐があり、その後木道が現れる。振り返ると右手にイザルヶ岳がある。
正面には光岳小屋が見える。
14時前、光岳小屋に到着。光岳小屋のテン場は10張り程度の広さと聞いていたので、満杯だとどうしようかと思っていたが、小屋のすぐ上のテン場の他に、下にも8張り程度張れる広場が作られており、そちらにテントを張る。水場も小屋から往復20分だが、テントの申し込み時に小屋で水を貰えることがわかる。
テントを張り、休憩の後、光岳山頂へ向かう。山頂の見晴らしはあまり良くない。少し先に展望所がある。
光岳命名の元となった光石は稜線から10分ほど下った場所にあるらしいがパスする。夕方、ガスが湧いてきて視界不良となり、富士山は見えなくなった。
2013年8月11日 易老渡4:53~面平6:51~易老岳10:30~光岳小屋13:50~光岳14:43~光岳小屋
2013年 07月 28日
一ノ森~剣山~次郎笈
家を6:30に出発、見ノ越に8:30に到着すると雨が降っているが登山客で賑わっている。雨宿りができる駐車場に車を止め、準備をして9:00に歩き始める。
西島の駅を過ぎ、一ノ森へのトラバース道に入ると岩場がある。
この辺りはまたキレンゲショウマの群生地として知られる場所だ。開花期は例年8月中旬なので、この時期はまだ咲いていない。穴吹川源流の碑がある。
11時過ぎに一ノ森に到着。少し早いが昼食を食べる。雨が上がって涼しい風が吹いている。
昼食を食べ、剣に向かって出発。振り返ると一ノ森からの登山道が綺麗だ。
12:30頃、剣の山頂に到着。山小屋付近は人が多いが、山頂は閑散。山小屋まできて満足しているのか?
山頂から少し下った場所でガスが晴れ、次郎笈の山頂が姿を現した。
13:30頃、次郎笈に到着。気温が上がってきた。
次郎笈から剣の手前に戻り、トラバース道で西島へ戻る。まだ沢山登山客がいる。
見ノ越に15時過ぎに到着。最後はいい天気になって良かった~
2013年7月28日見ノ越9:00~一の森11:17~剣山12:29~次郎笈13:29~見ノ越15:13